1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


News

Information rentrée septembre 2017

05/07/2017 à 15h42Publié par SGS

 

Rentrée 2017 – 2018

  • Baby-gym  (mixte année de naissance  20142013) :

reprise et accueil des nouveaux gymnastes lundi 18 septembre 16h30 – 17h30

 

  • Eveil gymnique (féminine année de naissance 2012) :

reprise et accueil des nouveaux gymnastes : vendredi 8 septembre 17h45 – 19h15 puis le cours aura lieu le mardi de 17h45 à 19h15

 

  • Ecole de gym (féminine année de naissance 2011201020092008) :

reprise avec les anciens gymnastes :lundi 4 ou mardi 5 septembre en fonction des horaires attribués à chaque enfant

 

  • Ecole de gym, accueil des nouveaux gymnastes (féminines) : vendredi 8 septembre 17h45 – 19h15

 

  • Compétition (féminine à partir de 2008 et selon niveau minimum requis) :

reprise et accueil des nouveaux gymnastes :mardi 5 septembre de 19h à 20h45

 

! Les places sont limitées et seront fonction de l’ordre d’arrivée des inscriptions, les enfants présents lors de la saison 2016-2017 sont bien entendus prioritaires.

Pour tout contact, pré-inscription et informations supplémentaires :

  • via le site dans la rubrique contact ou au 06 33 22 32 00

 

! Pour toutes inscriptions vous aurez besoin :

- Baby gym + éveil gymnique : 1 photo d'identité et un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la gymnatique ou du sport

- Ecole de gym + compétition : 2 photos d'identité et un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la gymnastique ou du sport EN COMPETITION

Finale individuelle B régionale

27/06/2017 à 16h33Publié par SGS

 

Dernière compétition de la saison, la finale B individuelle régionale. 
En 11 ans, Marine 13ème sur 22 gyms.
En 12-13 ans, Elena 15ème et Margot 27ème sur 33 gyms. 
Bravo à vous les filles de vous être engagées jusqu'au bout !
Saison terminée, à l'année prochaine avec des gros changements dans le système compétitif.

Finale régionale par équipe

12/06/2017 à 16h25Publié par SGS

 

Résultat de la dernière compétition par équipe, finale régionale.
Benjamine 1 : Cassandre, Marine et Lyna se classe 13ème sur 19
Benjamine 2 : Amandine, Julie, Manon, Mélina et Suzie se classe 15ème sur 19
Minime/Cadettte 1 : Valentine, Lola, Camille et Marie se classe 7ème sur 25
Minime Cadette 2 : Madeline, Nathalie et Elena se classe 15ème sur 25
Toute catégorie 1 : Aurélie, Sonia, Mathilde et Marine se classe 3ème sur 14
Toute catégorie 2 : Léa, Léane, Alizée, Pauline et Cloé se classe 5ème sur 14
Un grand bravo à vous pour vos résultats! Soyer fières de vous! La SGS est fière de vous !

Finale régionale individuelle

23/05/2017 à 15h57Publié par SGS

 

Résultat finale A régionale individuelle - 21 mai Hoenheim 
En 10 ans sur 46 gyms : Amandine 35ème , Julie 43ème 
En 11 ans sur 52 gyms : Lyna 20ème, Elsa 23 ème 
En 14-15 ans sur 42 gyms : Cloé 8ème 
En 16-17 ans sur 16 gyms : Pauline 1ère 
En 18 ans et plus sur 6 gyms : Sonia 2ème, Marine 5ème
Un grand bravo pour vos résultats !

Finale départementale par équipe

17/05/2017 à 10h28Publié par SGS

 

Résultat finale départementale par équipe.
Benjamine 1 : Elsa, Marine, Lyna 8ème sur 17 équipes. 
Benjamine 2 : Suzie, Manon, Julie, Mélina, Amandine 11ème sur 17 équipes.
Minime Cadette 1 : Valentine, Lola, Marie 3ème sur 15 équipes.
Minime Cadette 2 : Nathalie, Elena, Madeline 9ème sur 15 équipes. 
Toute catégorie 1 : Aurélie, Mathilde, Sonia, Marine 1ère sur 11 équipes. 
Toute catégorie 2 : Léane, Pauline, Léa, Alizee, Cloé 5ème sur 11 équipes.
 Toutes ces équipes sont qualifiées pour la finale régionale le 10 et 11 juin à Moosch.
Un grand bravo à toutes pour vos progrès.

Finale départementale individuelle

17/03/2017 à 11h08Publié par SGS

 

Félicitation aux gymnastes ayant participé à la finale départementale individuelle du 12 mars à Obernai. 
Voici les résultats :
En 10 ans sur 51 gyms : Amandine 19ème, Julie 25 ème.
En 11 ans sur 49 gyms : Lyna 7ème, Elsa 24ème, Cassandre 25ème, Marine 48 ème 
En 12-13 ans sur 70 gyms : Elena 42ème, Margot 55ème
En 14-15 ans sur 46 gyms : Cloe 8ème 
En 16-17 ans sur 13 gyms : Pauline 5ème 
En 18 ans et plus sur 9 gyms : Sonia 1ère, Marine 4ème.

Rdv en finale régionale